13 марта 2024 - 11:37

YouTube-каналы навальнистов переживают стагнацию, а то и вовсе падение спроса у своих подписчиков. Даже смерть основателя ФБК* Алексея Навального не способствовала их росту, хотя это событие вот уже почти месяц остается в медийном пространстве главным инфоповодом, всколыхнувшим всю «либеральную общественность».

В рейтингах, которые ежемесячно составляет журналист Дмитрий Колезев**, ресурсы навальнистов находятся в середине списка, а то и вовсе на последних местах.

YouTube-канал «Навальный LIVE», например, занял аж 18 место. Некий политический комментатор Антон Хардин, который, кажется, делает свои нелепые ролики на коленке, обогнал это детище навальнистов.

«Алексей Навальный», главный канал ФБКшников*, — на 15 месте. Ресурс под названием «Обманутый россиянин», выпускающий контент сомнительного качества, обошел его на два пункта.

«Популярная политика» тоже не на высоте — канал всего лишь замыкает первую десятку. Собственно, этот ресурс никуда за последний месяц не сдвинулся. Даже шумиха вокруг смерти «отца-основателя» экстремистской организации не смогла его «раскачать». Каналы Шария и «Комсомольской правды» и то пользовались большей популярностью.

Наверное, особенно Леонида Волкова** раздражает популярность Максима Каца**, его вечного оппонента и недруга. Тот занял в шорт-листе Колезева** третье место. Второе место у «DW на русском», а на первой строке обосновался телеканал-иноагент «Дождь», по совместительству нежелательная в России организация.

Вся эта статистика должна сильно расстраивать навальнистов, чье финансирование зависит в том числе от популярности у паствы. Их политическая и медийная деятельность, очевидно, зашла в тупик.

* Экстремистская, нежелательная в РФ организация

** Иноагент