18 марта 2024 - 12:37

Акция, которую пытались организовать во время выборов президента России беглые «оппозиционеры», фактически не состоялась. Суть идеи, которую в последние недели активно культивировали «либералы», была проста: все негативно настроенные к действующей власти и лично к президенту и кандидату Владимиру Путину россияне должны были прийти на избирательные участки 17 марта, в последний день голосования, и устроить ажиотаж. Однако, как это всегда бывает у навальнистов, все пошло не по плану. «Полдень против Путина» с треском провалился.

На канале «Навальный LIVE» Леонид Волков* и Руслан Шаведдинов* устроили шестичасовой стрим, в котором собирались демонстрировать спровоцированный «либералами» народный протест. Вот только, как выяснилось, показывать было нечего. В итоге они только разглагольствовали и показывали по кругу немногочисленные, откровенно говоря, никого не впечатлившие фото и видео.

Корреспондент канала «Ходорковский* LIVE» хаотично бродил по Москве в попытках снять сенсационный материал или хотя бы эффектную картинку с очередями возле избирательных участков, однако не преуспел в этом занятии. Он даже высказал предположение, что россиян не проинформировали о том, что «оппозиционеры» проводят такую акцию.

Еще один корреспондент Ходорковского* пожаловался, что если ему и удавалось находить какие-то очереди возле УИКов, то они были просто ничтожными. Журналисты, обслуживающие интересы беглого олигарха, вынуждены были признать, что встретившиеся им люди просто пришли, чтобы проголосовать, и они вовсе не намерены устраивать стихийные митинги.

Так как россияне подвели «либералов» с незаконными акциями протеста, те не нашли ничего лучше, чем начать демонстрировать фейковые доказательства. Например, «оппозиционеры» запустили ролик, якобы снятый возле избирательного участка в Ростове-на-Дону. На видео просто показана толпа людей. Однако в век информационных технологий даже не нужно быть хакером, чтобы установить, что этот ролик был снят на выборах президента Южной Осетии и ему уже 6 лет.

Александр Плющев* оказался в числе тех, кто стал тиражировать этот примитивный вброс. Экс-журналист «Эха Москвы» также выложил видео с очередью на столичном участке №152. Действительно, такой факт имел место на президентских выборах, но только 12 лет назад, в 2012 году.

Либеральные эксперты-политологи тоже не помогли «оппозиционным» деятелям сохранить хорошую мину при плохой игре. Они пытались сделать вид, что акция прошла не так уж и плохо, но от этого стало еще хуже.

Аббас Галлямов* констатировал, что людей было «где-то много, где-то мало, но в целом немного». Владимир Пастухов* объяснил нежелание граждан России протестовать против Путина тем, что в нашей стране нет революционной ситуации. Чуда ждать не стоило, констатировал он.

Зрители трансляций на «Дожде»**, каналах «Ходорковский* LIVE» и «Навальный LIVE» тоже были разочарованы результатами акции. Многие писали, что приходили в полдень на избирательные участки, но никаких очередей там не было.

Своей русофобской акцией навальнисты в очередной раз подтвердили, что граждане России поддерживают своего лидера. Более того, в кои-то веки «либералы» сделали доброе дело: они не только уговорили часть своей аудитории пройти и проголосовать, увеличив таким образом явку, но и подтвердили легитимность выборов.

* Иноагент

** СМИ-иноагент, нежелательная в РФ организация