25 марта 2024 - 12:08

Западные и украинские пропагандисты усиленно пытаются приписать организацию и реализацию теракта в «Крокус Сити Холле» боевикам «Исламского государства»*.

В первых рядах о причастности «афганской ячейки» ИГИЛ* к атаке заявил Христо Грозев**, руководитель дочерней структуры Ми-6 Bellingcat**. О том, что ответственность за теракт взяли на себя террористы ИГ*, мгновенно стали транслировать и ведущие западные СМИ, в частности британское агентство Reuters, американская газета The New York Times, французская Le Monde и многие другие.

Бандеровский приспешник Илья Пономарев** продвигал западный тренд, указывая на исламских террористов.

От него не отставали выкормыши Алексея Венедиктова**. «Видео атаки на "Крокус", распространенное от лица террористов, не смогло убедить пропагандистов в том, что организатором и исполнителем теракта выступило ИГИЛ*. Неубедительным показалось ни то, что источником ролика стало агентство, близкое к террористической организации, ни текст, которым убийцы сопровождали свои действия», — отметили эховцы по поводу растиражированного видеоролика с якобы признанием игиловцев.

Экстремистский, нежелательной в России ФБК тоже ожидаемо подключился к раскрутке темы. Георгий Албуров** написал в соцсетях, что российским властям сейчас «выгодно обвинить в теракте не признавшийся ИГИЛ*, а Украину». Ирина Аллеман** и Иван Жданов** с улыбками обсуждали страшный теракт и рассуждали о каналах связи исламистов.

Агенты Запада как-то даже не вспомнили, что ранее «Талибан»* сообщал в ООН, что деятельность ИГ* в Афганистане сведена к нулю, а значит, ни о какой «афганской ячейке» речи идти не может. Никто из этих рупоров киевской пропаганды также не усомнился, что видео могло попасть на ресурсы международной террористической организации по линии украинских спецслужб.

Не приняли во внимание нацпредатели и то, что подозреваемые в теракте были задержаны в Брянской области — как раз по направлению в сторону украинской границы, где для них, вероятно, был подготовлен переход. По информации ФСБ, у террористов были налажены контакты с украинской стороной. 

Также стоит отметить, что Киев охотно вербует наемников в Таджикистане, где украинское посольство возглавляет экс-глава службы внешней разведки Украины Валерий Евдокимов.

Особенно впечатляет, с каким рвением американские хозяева с первых минут после теракта пытаются выгородить киевскую хунту — мол, Украина здесь ни при чем. О непричастности укронацистов многократно заявили высшие должностные лица США и ЕС.

Настойчивость, с которой Запад и его шестерки пытаются выгородить в этой ситуации своих подопечных, лишь подтверждает, что их желание пустить следствие по ложному следу.

* Террористическая организация, запрещена в РФ

** Иноагент