10 июня 2015 - 15:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире американского телеканала CNN 9 июня заявил, что Киев ждет от США поставок "оборонительного оружия" и "бизнес-присутствия в виде инвестиций".

 

Яценюк повторил тезисы своего выступления накануне на глобальном форуме Американского еврейского комитета в Вашингтоне о том, что Россия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего "свободного мира". В частности, именно Москва "стремится расколоть ЕС". "Пока ей это не удалось, но это может произойти", — сказал он.

 

По его словам, Соединенные Штаты обязаны поддержать Украину — единственную страну, "которая ведет сражение с регулярной российской армией", — военными поставками и инвестициями. "Мы не ожидаем, что американские военные придут на Украину, чтобы ее защищать, но мы ожидаем вашего бизнес-присутствия на Украине в виде инвестиций", - заявил Яценюк.