
Сегодня любая новость, посвященная Крыму, не дает покоя американским властям, которые так и не смогли заставить весь мир осудить действия России.
Самым нестерпимым для США является тот факт, что раз за разом в этой битве за Крым они проигрывают информационную войну. Сначала не удалось опровергнуть реальность массового волеизъявления крымчан на референдуме о воссоединении с Россией. Затем журналисты из США и Украины безуспешно делали репортажи о якобы «ужасах голодной жизни в Крыму» по сравнению с Украиной, что теперь выглядит просто смешно.
Теперь агрессивную реакцию властей США вызвал анонс на российском телевидении фильма "Крым. Путь на Родину", где сам Владимир Путин расскажет об обстоятельствах, при которых он принимал решение, что Россия и Крым должны непременно воссоединиться. Многие детали будут прояснены относительно Виктора Януковича, угрозы правых радикалов населению Крыма и так далее.
В сети интернет появился лишь трейлер к фильму, а представитель Госдепартамента США Джен Псаки уже успела заявить, что "фильм согласуется с лживым подходом, который мы видели при отрицании участия России в событиях на востоке Украины". При этом, как и все остальные, фильм Джен Псаки посмотреть не могла, но, по доброй традиции, уже осуждает. На просьбу прояснить свою позицию не менее традиционным стал ответ: "У меня нет более подробной информации". Американские власти чувствуют, что информационная инициатива принадлежит России, которая в медиа пространстве может убедительно и фактически доказать свою правоту. Однако они ничего не могут с этим поделать, остается только в очередной раз огрызаться с трибун и не замечать ускользающей реальности.


