
Таковы данные опроса исследовательского центра «Ромир». Количество жителей России, которые гордятся президентом, за последние 12 лет выросло почти в три раза. В 2003-м в качестве повода для гордости Путина назвали 12% респондентов, в 2015 году их уже стало 34%. Во время проведения обоих опросов высший государственный пост в стране занимал Владимир Путин.
За это же время в два раза возросло число граждан, которые гордятся народом своей страны, — с 16% до 32%.
При этом за прошедшие 12 лет радикально изменилась позиция относительно того, есть ли вообще россиянам чем гордиться. В 2003 году 25% респондентов сказали, что нечем, и этот вариант ответа был самым популярным, однако сегодня так думают лишь 6%.
В последнем исследовании, когда люди отвечали на вопрос о том, кем и какими достижениями можно гордиться в стране, после президента и народа были отмечены традиции (25%) и природные ресурсы (24%). По 19% опрошенных назвали предметом гордости достижения в спорте и в военной технике/оружии.
Специалисты отмечают, что за 12 лет в десять раз выросла доля россиян, которые гордятся отечественной космонавтикой - с 1% в 2003 году до 10% сейчас. Кроме того, с 1% до 8% увеличилась доля российских жителей, которые признают достижения в науке и технике. Урожаями по-прежнему гордятся 6%.
