10 сентября 2015 - 13:47

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о применении запрещенных методов ведения войны и геноциде в отношении высокопоставленных украинских военных, в частности министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Минобороны Украины Виктора Муженко, а также депутата Верховной рады Олега Ляшко. Об этом сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Как отмечается, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356, статьи 357 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид).

По словам Маркина, с 31 мая по 1 сентября неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах самопровозглашенной Донецкой республики. Их целью было уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего. Марков подчеркнул, что в результате обстрелов погибли 45 человек, ранены более 160, разрушено либо частично уничтожено не менее 163 объектов, среди них жилые дома, здание суда, подстанция шахты.

Кроме того, подчеркнул представитель СКР, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Олега Ляшко и иных лиц из числа бойцов батальона «Азов» о похищении человека, истязаниях, применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 356 УК РФ). По версии следствия, 17 сентября 2014 года четверо бойцов батальона по указанию Ляшко (который его и создал), незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского и, применяя насилие, вывезли его в расположение «Азова», а затем поместили в металлический контейнер. Как рассказал Маркин, в течение суток Ляшко вместе с бойцами жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации.