09 октября 2015 - 16:20

США решили закрыть программу Пентагона по подготовке и оснащению сирийской оппозиции, сообщает ТАСС со ссылкой на The New York Times. Как рассказал американской газете источник в Белом доме, это стало признанием того, что «подвергавшаяся критике программа не привела к созданию хоть каких-то сухопутных частей, способных вести борьбу с боевиками "Исламского государства" в Сирии (организация запрещена в России)».

The New York Times отмечает, что США больше не будет набирать «так называемых умеренных сирийских мятежников для прохождения подготовки в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратах».

Вместо этого будет создан гораздо меньший по масштабам учебный центр в Турции, где небольшие по численности группы, в состав которых войдут лидеры оппозиционных правительству Сирии групп, будут проходить обучение, в частности, тому, как вызывать поддержку авиации.

Ранее Пентагон признал неэффективной программу подготовки бойцов сирийской оппозиции. При потраченных 500 миллионах на обучение солдат, реально в Сирии воют не больше пяти из них.