13 октября 2015 - 13:43

Завершено расследование в отношении активиста партии «Парнас» Леонида Волкова, сообщили ТАСС в Следственном управлении СКР по Новосибирской области. В ближайшее время материалы уголовного дела передадут в суд. 

По данным следствия, в июле у здания регионального отделения партии в Новосибирске телеканал Lifenews проводил съемки. Волков пытался помешать журналистам, «схватил  и с силой сжимал руку» одного из них. Кроме того, как отмечает СК, он повредил микрофон телеканала.

Волков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, с применением насилия и повреждением имущества). Отмечается, что ранее защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении Волкова из-за путаницы журналиста в показаниях. Оно было отклонено.

Ранее стало известно, что с жалобой на Волкова обратился сам журналист Lifenews. 17 июля во время визита в Новосибирск Алексея Навального Волков «умышленно схватил радиомикрофон с логотипом канала <...>, в результате чего повредил стойку у основания электронного блока и дефлектор шумозащиты, принуждая тем самым сотрудника СМИ к отказу от распространения информации». Ущерб заявитель оценил в 31 тысячу 142 рубля.

Волков находится под подпиской о невыезде. Ему запрещено покидать территории Новосибирской и Костромской областей, где он проводил предвыборные кампании.

В случае, если факт повреждения микрофона или насилия над журналистом будет подтвержден, Волкову грозит до 6 лет лишения свободы. Без этого максимальное наказание - 1 год исправительных работ.