22 октября 2015 - 09:28

Белый дом и Госдепартамент США выступили с противоречивыми заявлениями относительно визита в Москву сирийского президента Башара Асада, который во вторник вечером провел переговоры с Владимиром Путиным.
Заместитель пресс-секретаря Барака Обамы Эрик Шульц заявил, что Россия действует «контрпродуктивно», приглашая лидера Сирии.

«Мы рассматриваем прием с красной ковровой дорожкой, оказанный Асаду, как идущий вразрез с заявлениями России о желании способствовать политическому переходу власти в Сирии», - заявил Шульц. Кроме того, он внезапно обвинил сирийского президента в использовании «химических вооружений против собственного народа».

В то же время глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби выступил с практически диаметрально противоположным заявлением. Журналист задал ему вопрос, не видит ли администрация США противоречия между тем, что власти России встречаются с Асадом и одновременно ведут с Западом консультации о политическом урегулировании конфликта в Сирии, предусматривающие формирование нового правительства в Дамаске. На это Кирби ответил: «Я не столь уверен, что соглашусь с вами в том, что его (Асада) поездка в Москву каким-то образом противоречит этому или идет вразрез с этим. У Москвы и Дамаска имеются свои отношения».

Башар Асад посетил Москву во вторник вечером и провел ряд встреч с российским руководством, в том числе с президентом Владимиром Путиным. Переговоры проходили за закрытыми дверями, общественность узнала о них только на следующий день. Эксперты, опрошенные движением «Антимайдан», выразили мнение, что встречи держали в секрете ради безопасности Асада.