
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков предлагает ввести специальный знак для СМИ, получающих гранты из-за рубежа, сообщает «РИА Новости».
По его мнению, читатель имеет право знать, чье мнение ему преподносят, и кто за это мнение платит в том или ином средстве массовой информации.
«Мы не запрещаем это мнение, мы считаем, что оно должно быть», - отметил Казаков, добавив, что добивается прозрачности в сфере СМИ.
Ранее депутаты Вадим Деньгин, Александр Ющенко и Вадим Харлов внесли в Госдуму законопроект, обязывающий СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании в течение 30 дней с момента его получения. За неисполнение этого требования предусмотрены штрафы как для физических, так и для юридических лиц. Неоднократное нарушение закона будет являться основанием для прекращения судом деятельности этого СМИ. Исключение составляют только доходы от рекламы.