18 ноября 2015 - 13:21

Пресненский суд Москвы вернул в ОВД Арбат два административных материала о правонарушениях, совершенных лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. 

«Административные материалы в отношении Митрохина поступили в суд, однако были возвращены в связи с нарушениями, препятствующими рассмотрению дела», - цитирует ТАСС слова пресс-секретаря Пресненского суда Нины Юрковой.

Тем не мене, по словам Юрковой, полиция может повторно обратиться в суд с требованием административного наказания Митрохина.

Напомним, сотрудники правопорядка обвинили председателя партии «Яблоко» в нарушении правил проведения массовых мероприятий и неповиновении законному распоряжению полицейского, а это может грозить Митрохину административным арестом до 15 суток. Соответствующие материалы были направлены в Пресненский суд. 

7 ноября Сергей Митрохин был задержан в ходе проведения традиционной акции партии «Яблоко». Партийцы и им сочувствующие ежегодно в память о юнкерах и офицерах устанавливают символичную табличку на дом №19 по улице Знаменка, где раньше находилось Александровское военное училище. В ходе мероприятия лидер партии «Яблоко» отказался подчиниться требованию полицейских, вследствие чего он был задержан и доставлен в ОВД Арбат.

Сам Митрохин произошедшее считает «репрессиями по политическим мотивам».