20 ноября 2015 - 12:00

19 ноября на территории художественного центра «Freedom Palace» состоялась очередная выездная встреча дискуссионного клуба «Тренд». Впервые «Тренд» прибыл в Петербург. Главным гостем клуба стал российский писатель, публицист и известный переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков.

В роли модераторов дискуссии традиционно выступили сопредседатель движения «Антимайдан» писатель Николай Стариков и доктор политических наук Георгий Филимонов. 

Дмитрий Пучков и гости мероприятия в формате открытой беседы обсудили наиболее актуальные и острые вопросы социально-политической повестки дня, международных отношений, отечественной и мировой истории. Петербургский «Тренд» собрал порядка трехсот человек.

Участники дискуссии большое внимание уделили проблеме фальсификации истории и распространенным историческим мифам. Гоблин отметил, что народная историческая память прекрасно проецируется в анекдотах. Так, например, образы советских генсеков в народном фольклоре прекрасно, по мнению публициста, отражают реальные черты глав государства. Кроме этого, речь зашла и о совсем недавнем историческом периоде: об украинских событиях 2013–2014 годов. Дмитрий Пучков уверен, что евромайдан был прекрасно спланированной «армейской операцией». Эксперты-модераторы и собравшиеся не могли  с этим не согласиться.

Политическая повестка стала одной из основных тем дискуссии. Дмитрий Пучков вместе с коллегами рассуждали о российской и американской оппозиции, о политическом устройстве России и иностранных государств.

Дмитрий Пучков входит в состав Общественного совета при Министерстве культуры РФ. В связи с этим из зала прозвучало много вопросов о ситуации в современном российском кинематографе. Публицист убежден, что необходимо снимать правильные мотивирующие картины, не очерняющие историю России. 

Выездная встреча дискуссионного клуба «Тренд» вызвала немалый интерес в Санкт-Петербурге. После официального завершения мероприятия собравшиеся еще долго не отпускали экспертов, задавая им в кулуарах вопросы, которые не успели задать в рамках трехчасового регламента.

Стоит отметить, что заседанию «Тренда» в Петербурге предшествовала лекция-дискуссия «Сценарии будущего России». Лекция состоялась в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого с участием доктора политических наук, директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, профессора РУДН Георгия Филимонова и сопредседателей движения «Антимайдан» Николая Старикова и Юлии Березиковой.