21 ноября 2015 - 17:30

Россия и Соединенные Штаты в космосе до сих пор остаются «близкими союзниками», несмотря на ухудшения отношений между странами, пишет испанское издание El Pais. Газета отмечает, что зависимость от Москвы в этой сфере беспокоит американские власти. Согласно данным статьи, НАСА пытается от нее избавиться, но способа сделать это в краткосрочной перспективе у Вашингтона нет.

Несмотря на сближение России и США по Сирии, дипломатические отношения между двумя странами находятся в наихудшем состоянии со времен окончания холодной войны, пишет El Pais. 

Тем не менее, в космосе Москва и Вашингтон до сих пор остаются «близкими союзниками» и сотрудничество между странами в этой сфере продолжается. США необходимо взаимодействовать с Россией, так как именно она помогает отправлять американских астронавтов на Международную космическую станцию. Кроме этого, американские ракеты до сих пор используют российские двигатели. Подобное положение сохранится, по меньшей мере, до 2017 года, отмечает издание.

В 2014 году НАСА объявило о приостановке всех «незначительных» контактов со своими российскими коллегами, но это решение не затронуло программы полетов на МКС. 

США продолжают свои усилия по решению проблемы самостоятельной отправки своих астронавтов. Кроме того, в Вашингтоне настаивают на необходимости отказаться от использования американских ракет, летающих на российских двигателях. 

До 2011 года американские космические специалисты летали на орбиту в рамках программы «Космическая транспортная система». Она была закрыта. Все действующие шаттлы списаны после их последнего полёта.