21 ноября 2015 - 18:40

Россия будет добиваться скорейшего принятия в Совете Безопасности ООН своего проекта резолюции о борьбе с терроризмом.  Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин. В Совбезе ООН накануне приняли французский документ, регламентирующий действия против экстремистов. 

Виталий Чуркин назвал «политически близорукой» попытку «некоторых членов Совета» заблокировать работу над российской резолюцией. «Нельзя одной рукой бороться с террористами, а другой, фактически, подыгрывать им, руководствуясь конъюнктурными соображениями. Активную работу по согласованию нашего проекта мы намерены продолжить с целью его скорейшего принятия», – приводит слова дипломата информационное агентство ТАСС.

Россия представила текст резолюции о координации действий в борьбе с террористическими организациями еще в конце сентября. 18 ноября РФ внесла обновленный проект. Как заявил ранее Чуркин, в документе «четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья» Устава ООН. Проект резолюции не устроил ряд западных стран, так как призывает координировать антитеррористические усилия с властями государств, на территории которых проводятся военные операции.

Выступая на заседание СБ ООН Виталий Чуркин также отметил, что организаторы и исполнители терактов в Париже, а также виновные в уничтожении российского лайнера в небе над Египтом понесут неотвратимое наказание.

«Мы все скорбим по погибшим на Синайском полуострове и в Париже. За последнее время объектами террора стали также Турция, Тунис, Ливан, а сегодня еще и Мали. Организаторы и исполнители этих кровавых преступлений понесут неотвратимое наказание. Их следует искать везде, где бы они ни прятались. Мы готовы к широкому взаимодействию с другими государствами в этих целях», – подчеркнул постпред РФ.

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России) в Ираке и Сирии, внесенную Францией. 

По итогам голосования Чуркин отметил, что Россия не могла не поддержать документ. «Хотя этот проект готовился в необычном режиме, в сжатые сроки, французская делегация учла весьма важные поправки, внесенные Россией», – заявил дипломат.