24 ноября 2015 - 13:05

Активисты Кипрского православного правозащитного центра обратились к президенту страны Никосу Анастасиадису с просьбой разместить на острове российскую военную базу, пишут «Известия». Кипр — ближайшая к Сирии европейская страна, и ее жители опасаются терактов, которые может организовать группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России). 

Правозащитный центр просят президента «пригласить на Кипр отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ». Организация запускает сбор подписей киприотов в поддержку своей инициативы. 

Активисты отмечают, что не видят «должного результата» борьбы НАТО с ИГ. 

«Мы с надеждой восприняли новости о том, что Россия приняла решение о проведении собственной операции против террористов в Сирии. Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе», — говорится в документе.