07 декабря 2015 - 15:38

До избрания нового президента США остается меньше года. Нынешний американский лидер Барак Обама не сможет баллотироваться на должность главы государства, так как сейчас он занимает свой пост уже второй раз. Каждый из республиканцев или демократов в своих предвыборных выступлениях неоднократно касался темы российско-американских отношений. Аналитики издания Counterpunch, изучив риторику кандидатов, пришли к выводу, что будущий президент продолжит агрессивное противостояние с Россией.

Мнение экспертов подтверждают многочисленные заявления американских политиков. Среди возможного президента от демократической партии аналитики Counterpucnh выделяют Хиллари Клинтон, призывающую США к противодействию президенту Путину «из-за его решительной политики саботажа американских интересов везде и всегда, где он только может». Если Клинтон займет Белый дом, то дальнейшая интенсификация по-настоящему злобного противостояния с Россией неизбежна, уверены эксперты.

Что касается республиканцев, то они традиционно агрессивны.  Карли Фиорина прямо высказалась в адрес России, что она не стала бы разговаривать с Владимиром Путиным, восстановила бы 6-й флот, ПРО в Польше и регулярно бы проводила агрессивные военные учения в странах Балтии. Сенатор Марко Рубио заявил, что «никогда не встречался с Владимиром Путиным, но уверен, что президент России – гангстер». Джеб Буш обвиняет нынешнюю администрацию Белого дома в диалоге с Россией, призывая к установлению гегемонии США на Ближнем Востоке.

Среди республиканцев неплохие шансы на победу в выборах сохраняет Дональд Трамп. Журналисты иногда не склонны серьезно относиться к его высказываниям, тем не менее, они отмечают разумную критику Обамы и Хилари Клинтон за «разрушение отношений с Россией». Несмотря на это, Трамп в случае своей победы неизбежно станет следовать политики достижения американского господства в мире.

Каждый из кандидатов в президенты США не собирается отказываться от политики, основанной на самомнении и вере в свою исключительность и безнаказанность, заключают эксперты Counterpunch.

Подготовлено по материалам "Центра актуальной политики