08 декабря 2015 - 09:52

Правоохранительные органы объявили экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в федеральный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Накануне бывшему олигарху, а ныне активному участнику оппозиционного движения, было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Теперь Следственный комитет России может объявить Ходорковского в международный розыск и ходатайствовать о его заочном аресте. 

Пресс-секретарь экс-главы «ЮКОСа» Ольга Писпанен сообщила, что ее начальник не приедет в Россию и не будет «участвовать в этом фарсе», по-видимому, полагая, что обвинение в причастности к убийству – мелочь, на которую видный оппозиционер не должен тратить свое время.

Накануне Ходорковский на своей странице в Twitter написал, что его отцу вручили повестку в СКР, согласно которой экс-олигарх должен приехать к следователям 11 декабря для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. В 2005 году обвинение в убийстве было предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности «ЮКОСа» Алексею Пичугину. Суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению.

Компания Ходорковского тогда была градообразующим предприятием, и по данным следствия, у мэра возник конфликт с бизнесменом по причине неуплаты налогов в местный бюджет.

Илья Ремесло, юрист:

«Если Ходорковский не явится на первый допрос, следственные органы предпримут несколько попыток его известить, после чего его объявят в международный розыск по линии Интерпола. Если и дальше он не объявится, ему заочно предъявят обвинения и судить будут заочно. Как это было с господином Невзлиным, его подельником.

Чтобы привезти Ходорковского в Россию, существует процедура экстрадиции. Есть вариант, что российские власти могут запросить его выдачи. Но, как показывает практика, у нас с Великобританией, где в основном обретается экс-глава «ЮКОСа», очень плохие взаимоотношения в плане экстрадиции. Даже откровенных жуликов, мошенников и аферистов они нам не выдают.

Великобритания — страна, которая осознанно прячет таких людей, как господин Ходорковский. Его Лондон тем более не выдаст, так как для британских властей экс-олигарх очень ценный человек — его руками они творят в России непотребства.

Срок давности по заказному убийству — 20 лет, и сейчас по этому преступлению он истекает. Но важно понимать, что даже если он истечет, суд по своему усмотрению может его продлить. Есть соответствующая статья. Осужденному нельзя будет назначить лишение свободы более 20 лет при этом».