10 декабря 2015 - 13:10

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что новые украинские власти обманули людей и не выполнили ни одного обещания. В интервью «РИА Новости» беглый лидер сказал, что «ожидания людей на Майдане просто использовали в корыстных целях. Все телеканалы были в руках олигархов и искажали происходящее на Майдане. Людей дезинформировали». Сейчас на Украине тоже нет никакой свободы слова, «журналистам, которые выражают оппозиционную точку зрения, грозят уголовными делами, их избивают, держат в тюрьме, просто расстреливают», сказал экс-президент.

Любой несогласный тут же объявляется «агентом Кремля» и «врагом народа». «Это чистой воды тоталитарная система власти, контролирующая все и вся в Украине», — сказал Янукович.

Между тем, сторонники «майдана» во власти теперь начинают ссориться между собой.

«Даже посол США Пайетт уже не успевает гасить многочисленные конфликты в украинской власти. Коалиция открыто обвиняет свое же правительство в непрофессионализме, в коррупции. Премьер-министр и президент лоббируют интересы близких к ним олигархических кланов, которые стояли за ними еще со времен Майдана», — заявил Янукович.

Украинцы, которые вышли на Майдан, хотели жить лучше, а в итоге «стали в три раза беднее». «А олигархи, которые хранили свои сбережения в долларах за рубежом, соответственно, стали втрое богаче. И теперь за бесценок собираются скупить всю Украину», — уверен бывший украинский лидер.

Александр Чаленко, украинский публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня»:

«Для меня Янукович — подонок, место которому на эшафоте. Из-за его жадности, коррумпированности и трусости тысячи людей в Донбассе погибли от бомбежек, голода и холода, миллионы лишились крова. В том числе и моя семья. Мы были вынуждены бежать с Украины, иначе бы нас убили или посадили.  Теперь мы все — я, моя жена и мои дети — спим на полу в метре от мусорного ведра. И все это из-за Виктора Федоровича, из-за этого скота.

И все это при том, что 18 февраля «майдан» был разгромлен. Все! Мы победили! Но эта трусливая сволочь сдала страну и сделала все, чтобы мы проиграли».