11 декабря 2015 - 15:22

Генеральная прокуратура РФ нашла в высказываниях Михаила Ходорковского признаки экстремизма. Об этом ТАСС сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. 

Поводом для проверки стала размещенная в интернете видеозапись пресс-конференции Ходорковского в швейцарском офисе общественного движения «Открытая Россия», в ходе которой он публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции. Общественное движение «Антимайдан» уже выступило с соответствующим запросом в правоохранительные органы, попросив их проверить интервью оппозиционера на предмет нарушения российского законодательства. 

«Сделав в ходе указанного мероприятия ложные заявления о репрессивности и противоправности действующего законодательства, нелегитимности парламента, незаконности выборов президента России и зависимости судов, Ходорковский предложил саботировать законы. По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных выборов и иных механизмов законной смены власти Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры. Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский принял решение направить материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона», — отметили в прокуратуре.

Тем временем Следственный комитет России заочно предъявил обвинение предпринимателю Михаилу Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

По данным следствия, Ходорковский, будучи руководителем нефтяной компании ЮКОС, дал указание своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство Петухова в 1998 году и покушение на управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина в 1999 году. Мотивом покушений следствие считает корысть.

В связи с тем, что Ходорковский, постоянно проживающий за рубежом, не явился на допрос в СК 11 декабря, следствие планирует добиться объявления предпринимателя в розыск.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, публицист, писатель, переводчик: 

«Заявления Ходорковского — призывы к свержению государственной власти. Это подготовка террора со всеми вытекающими последствиями. Тут никак двояко нельзя трактовать его слова. Естественно, его никто не отдаст, его будут использовать там, как использовали "березовских" и "литвиненок", в своих интересах. Это не значит, что не надо обвинять, судить или сажать — нет, наши правоохранительные органы делают все правильно».