22 декабря 2015 - 12:10

Сегодня 22 декабря специальному фотокорреспонденту МИА «Россия сегодня» Андрею Стенину исполнилось бы 35 лет.

Андрей Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов. Летом 2014 года журналист работал в эпицентре вооруженного конфликта на Украине. 

С начала августа Андрей перестал выходить на связь с родными и редакцией. Сообщалось, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев этого не подтверждал. 12 августа советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латышским журналистам, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». Позже Геращенко отказался от своих слов, назвав их предположением.

Новость о пропаже Андрея Стенина получила широкий отклик. Акции в поддержку Андрея прошли по всем у миру. Обеспокоенность судьбой фотокорреспондента выражали официальные представители ОБСЕ, Международной федерации журналистов, международной организации «Репортеры без границ».

3 сентября стало известно, что Андрей Стенин погиб 6 августа в районе Донецка. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. 5 сентября 2014 года журналист был похоронен с воинскими почестями на Троекуровском кладбище в Москве. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Андрея Стенина орденом Мужества посмертно за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга. 

На здании МИА «Россия сегодня» по адресу Зубовский бульвар, дом 4 открыта мемориальная доска.

Сегодня в день рождения Андрея стартовал прием работ на Международный фотоконкурс его имени, учрежденный МИА «Россия сегодня». Конкурс молодых фотокорреспондентов, проходящий под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, проводится уже во второй раз.