30 декабря 2015 - 10:38

Украина определилась со своим списком российских товаров, ввоз которых на ее территорию запрещен. В него вошли мясо, рыба, молочная продукция, шоколад, алкоголь и другое. Кроме того, Киев собирается установить ввозные пошлины на российским импорт, не подпадающий под продэмбарго. Все эти меры могут вступить в силу 10 января.

Во вторник вечером президент Украины Петр Порошенко подписал закон о «предоставлении правительству полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору». В числе ответных мер указаны запрет внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление, отмена преференций и льгот по ставкам таможенного тарифа Украины.

С 1 января Россия приостанавливает действие зоны свободной торговли с Украиной «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер». С нового года вступает в силу экономическая часть ассоциации Украины с ЕС.

Москва неоднократно предупреждала Киев о том, что введет такие меры. Переговоры между Россией, Киевом и ЕС, которые велись на протяжении многих месяцев, не дали никаких результатов. С 1 января режим торговли с Украиной будет аналогичен режиму торговли с ЕС.

Комментируя это решение Москвы, украинский президент Петр Порошенко сказал, что экономика его страны понесет значительные убытки из-за приостановки договора о ЗСТ.

«Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми», — пафосно заявил украинский лидер.