09 января 2016 - 14:20

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в подмосковном Фрязино особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

«В целях обеспечения условий для исследований, создания опытных образцов, производства высокотехнологичной продукции в соответствии с приоритетными направлениями научно-технической и инновационной деятельности в городе Фрязино Московской области создается особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Исток". Это будет способствовать развитию и модернизации оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, авиационно-космической промышленности и ряда других отраслей», - отмечается в справке к документу.

Минэкономразвития поручено заключить с правительством Московской области соответствующее соглашение.

Особые экономические зоны обладают специальным юридическим статусом по отношению к остальным российским регионам и льготными экономическими условиями для отечественных  или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом и отдельных субъектов РФ. В России существуют особые экономические зоны четырёх типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие или инновационные ОЭЗ, портовые, туристско-рекреационные. Создание подобных территорий регулируется Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 года.