09 января 2016 - 16:06

Правительство Сирии «готово принять участие в заседаниях в Женеве в установленные сроки». Об этом заявил министр иностранных дел САР Валид Муаллем. Дипломат принял в Дамаске спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуру. В ходе встречи были обсужден ход подготовки к  межсирийским переговорам.

Муаллем подчеркнул, что сирийское правительство ждет от ООН «списка участников делегации от оппозиции и перечня террористических организаций», сообщает РИА Новости.

Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии должны начаться в Женеве 25 января. К этому времени  спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура должен завершить свои консультации со всеми участниками переговорного процесса.

Военный конфликт на территории Сирийской Арабской Республики начался на волне, так называемой, арабской весны 2011 года. Боевые действия продолжаются до сих пор. 

Правительственные войска Башара Асада противостоят вооруженным формированиям сирийской оппозиции, террористам группировок «Исламское государство» (ДАИШ – в арабской транскрипции), «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в России) и других бандформирований. С 30 сентября 2015 года российские ВКС по просьбе Дамаска проводят в Сирийской республике военную операцию против боевиков ИГ (ДАИШ).