26 января 2016 - 17:24

Страны Запада ведут против России открытую информационную войну, сказал во вторник на Рождественских чтениях в Академии Генштаба замначальника академии генерал-майор Сергей Чварков.

«Против России ведется (Западом) открытая информационная война. В ряду основных военных опасности выделяется деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющее целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества», — сказал генерал-майор.

Он также отметил, что действия США направлены на ослабление стратегических конкурентов, прежде всего России, и создают угрозы национальной безопасности РФ.

«В основе негативного развития международной обстановки лежат действия США, которые в своем стремлении к мировой гегемонии целенаправленно формируют глобальную нестабильность для ослабления стратегических конкурентов, прежде всего России, создавая угрозу национальной безопасности нашей страны», — отметил Чварков.

Он также добавил, что в результате проводимой Западом политики обостряются международные и внутренние конфликты, на месте некогда процветающих стран возникают хаотические образования, ведущие войну «всех против всех», набирают силы сетевые формы международного терроризма, приобретает глобальные масштабы организованная преступность, в Европу целенаправленно направляются потоки беженцев.

Похожее мнение выразил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он сказал, что США стремятся максимально ослабить Россию и не исключают достижение этой цели и путем распада РФ.

«Им (США) нужно максимально ослабить нашу страну. Не исключается достижение этой цели и путем распада Российской Федерации. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно», — сказал Патрушев.

Георгий Филимонов, политолог, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Информация или информационный инструмент являются как раз одним из эффективнейших средств разжигания конфликтов внутри одной страны, а также провоцирования “цветных революций”. Это инструмент воссоздания и проецирования кризиса. 

Механизмы информационного противоборства отрабатывались масштабно во время Холодной войны. Они эволюционируют, и мы наблюдаем в соответствии с новыми реалиями отработанную технологию, которая варьирует свои инструменты, в зависимости от страны и потребностей внешнего заказчика, целеполагания, специфики информпространства и культуры. Неизменно лишь одно. Информация выступает реальным оружием — как нападения, так и обороны, и контратаки. Тема информационной безопасности является одной из приоритетных тем государственной безопасности. Информационная война стала инструментом США, которым они пользуются для достижения своих геоэкономических и геополитических целей. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время информационные войны приобретают характер сетецентричности. В рамках такого сетевого принципа именно информация является ядром этой войны».