01 февраля 2016 - 16:31

В Кремле считают, что российский самолет Су-34 не нарушал воздушного пространства Турции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова передает «РИА Новости». 

«Мы все-таки исходим из той информации, которая была заявлена нашим Министерством обороны. Я напоминаю, что представители Министерства обороны отвергли это утверждение турецкой стороны», — сказал он. 

В субботу МИД Турции заявил, что бомбардировщик Су-34 вторгся на территорию страны. Аналогичное заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков назвал эти высказывания «голословной пропагандой». По его словам, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.

Владислав Шурыгин,военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Это дежурное обострение, организованное Турцией. Ей нужно периодически показывать своим хозяевам, что она занимает жесткую позицию. Тем более в тех условиях, когда происходит постоянное военное давление на исламистов, которых покрывает Турция. Каких-либо серьезных последствий, я думаю, не будет. Сейчас идет переговорный процесс, в который втянуты все основные страны. И на этом фоне никто не позволит Турции задирать хобот. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мы нарушили воздушное пространство Турции, но никаких данных объективного контроля никто нам не предоставлял. Поэтому все это не более чем зулусские танцы».