06 февраля 2016 - 12:10

Госсекретарь США Джон Керри заявил журналистам, что действия российских ВКС в Сирии ведут к «масштабным жертвам» среди женщин и детей. К таким последствиям якобы приводит использование российскими летчиками неуправляемых бомб. 

Глава американского внешнеполитического ведомства не предоставил никаких документальных доказательств фактов гибели среди мирного населения от ударов российской авиации. Керри вновь потребовал прекратить поддержку избранного сирийского президента Башара Асада.

«Россияне выдвинули некоторые конструктивные инициативы, касающиеся того, как огонь в Сирии может быть прекращен. Но если это только слова ради слов для того, чтобы продолжать бомбардировки, никто этого не примет. Мы узнаем об этом в течение нескольких дней», — сказал Керри во время брифинга после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне.

В российском оборонном ведомстве неоднократно отмечали, что ВКС наносят лишь точечные удары по объектам террористов, не затрагивая при этом мирных жителей. 

Военная операция России против террористов в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Именно с тех пор западные дипломаты и политики, отдельные СМИ сообщали о гибели мирного населения по вине России. Данные подтверждались сомнительными несирийскими источниками. О «бомбардировках сирийских школ и больниц» нередко сообщалось даже тогда, когда российские летчики не выполняли боевых вылетов.