06 февраля 2016 - 18:28

Официальный Киев пытается бороться с советским прошлым даже на территориях, не входящих в состав Украины. Власти хотят переименовать города в Донбассе и Крыму. По сообщениям СМИ, такое намерение озвучил глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Переименуют населенные пункты, неподконтрольные украинской власти, в Крыму и на части территории Донбасса. Относительно полуострова — приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода (поселках) Комсомольское, Ленино», — расфантазировался Вятрович.

Согласно закону о декоммунизации, подписанному Петром Порошенко в мае 2015 года, коммунистическая символика запрещается или демонтируется. 

Глава Института национальной памяти Вятрович в январе 2015 года озвучивал решение демонтировать герб СССР с фигуры «Родина-мать» в Киеве. Кампания по декоммунизации затронула все сферы. Дошло до того, что Киевский завод шампанских вин решил переименовать «Советское» шампанское на «Советовское».