07 февраля 2016 - 16:13

Японский премьер-министр Синдзо Абэ намерен добиваться решения территориальных споров с Россией. Об этом он заявил сегодня в Токио на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий». По словам Абэ, он готов посетить Россию «в подходящее для этого время», и визит в Москву согласован с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны территориальная проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы», — приводит слова Синдзо Абэ ТАСС.

«Территориальная проблема» для Японии заключается в претензиях на российские острова Курильской гряды. «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» проводятся в память о подписанном в 1855 году первом российско-японском договоре. Главная идея соглашения — установить «постоянный мир и искреннюю дружбу между странами». Согласно документу, Курильские острова к северу от Итуруп стали владениями Российской империи. Под властью японского императора оказались: Кунашир, Шикотан, Итуруп и группа островов Хабомаи, то есть те самые территории, вокруг которых идет сегодня спор. В 1875 году Япония отказалась от любых претензий на Сахалин. 

В начале XX века территориальные амбиции у Страны восходящего солнца возросли, что вылилось в Русско-японскую войну 1904-1905 годов и участие Японии в Сибирской интервенции. Южный Сахалин оказался оккупирован японской армией. Ситуация изменилась после окончания Второй мировой.

Меморандумом Главнокомандующего Союзных Держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова. 2 февраля 1946 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР. Таким образом, де-факто Южный Сахалин и Курильские острова перешли к России.