11 февраля 2016 - 18:26

Штурмовики США устроили в среду бомбежку в сирийском городе Алеппо, в которой затем обвинили Россию, заявил в четверг официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Как и обещали нашим американским партнерам, скрывать информацию не будем. Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США "А-10" и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залет в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже», — сказал Конашенков журналистам.

Как напомнил генерал-майор, в среду официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, сидя в Ираке, заявил, что якобы российские самолеты днем разбомбили в Алеппо два госпиталя.

«В результате, по его словам, якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг. Больше этот официальный представитель из себя выдавить ничего не смог. Ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации. Просто ничего», — отметил представитель военного ведомства.

По его словам, у Минобороны была ночь для внимательного изучения информации.

«Когда подобную чушь несут лондонские активисты-правозащитники — это одно. Но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя как военный-профессионал, — совершенно иная ситуация», — добавил Конашенков.

«Мы внимательно проанализировали все данные по целям, которые вчера поражались в провинции Алеппо. Прежде всего, наверное, расстрою полковника Уоррена: он не угадал. Российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали. Ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники», — сказал представитель Минобороны.

«Не буду уподобляться американскому полковнику и скажу откровенно: у нас было недостаточно времени, чтобы точно определить принадлежность тех девяти объектов, которые они разбомбили вчера в Алеппо. Возможно, среди них были и два госпиталя. Мы посмотрим повнимательнее», — пообещал генерал-майор.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке: 

«Наше родное Минобороны уже несколько раз перед всем миром нащелкало по носу Пентагону, а также его информационным рупорам — Reuters и другим, которые сообщали о том, что российский бомбардировщик Су-24 в одном из сирийских городов, этот город назывался, разбомбил мечеть. Большую, крупную, серьезную мечеть. Это обвинение в адрес России было тут же подхвачено и США, и Британией, и Турцией, и Саудовской Аравией, и все дружно завыли и стали тыкать в РФ пальцем: “смотрите, какая бандитка!”. Вы помните, что сделало Минобороны? Оно отправило в этот сирийский городок иностранных журналистов, направило беспилотник, самолет с фотопулеметом и космический аппарат, которые сняли в нескольких дублях и с разных ракурсов “разрушенную” нашим бомбардировщиком мечеть. Так вот, она, оказывается, была целехонькая. Более того, на снимках видно, как в эту мечеть идут молиться целыми толпами. Это всего лишь один образец того, какую наглую ложь используют американцы для дезинформации.

Но тут нет ничего нового. Дезинформация в боевых ситуациях является дополнительным оружием. Я скромно промолчу о том, что этим пользуются все стороны, но все здесь зависит от профессионализма и убедительности. Американские аналитики уже обнаглели до того, что думают, что каждому их слову поверит весь мир. И теперь они опускаются, извините за выражение, до мелкопупчатой лжи. И эти их заявления начались сразу после того, как наши ВКС начали операцию в Сирии.

Еще за месяц до того, как наши летчики начали операцию в Сирии, они целыми днями по 12 часов изучали сирийские объекты. И на карте этой было порядка 100 кружков, обведенных красным цветом, и я спросил у главкома: “Что это такое?”. Он объяснил, что красным кружком обведены те объекты, куда даже осколки от наших бомб и снарядов не должны залететь ни при каких обстоятельствах. И это наша принципиальная позиция.

Но самое главное, что ни по одному из обвинений, которые нам предъявляются, нет фактических доказательств. Если доказательств нет, то нам и не о чем говорить. Мы уже несколько раз перед всем миром утерли этот зазнавшийся нос Пентагона, Минобороны Британии, Саудовской Аравии и Турции. Мы уже устали вытирать эти брехливые сопли информационных кашеваров. Но мы понимаем, что идет информационная война, на нас совершаются информационные атаки, и мы, безусловно, отвечаем и будем отвечать, но не так примитивно, как это делают Соединенные Штаты и их пристяжные болонки».