12 февраля 2016 - 16:50

В 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности президент Владимир Путин предупредил мировое сообщество о том, к чему может привести безответственная политика США. Российский лидер говорил о том, что Вашингтон дестабилизирует мир, создавая все новые очаги военных конфликтов. Сейчас прогнозы Путина сбываются, считают американские аналитики.

Как рассказал агентству Sputnik профессор международного права Университета Иллинойс Фрэнсис Бойль, он прочитал речь президента России сразу после того, как тот выступил с ней.

«Я в значительной степени согласен со всем, что он сказал. Сейчас позиция США/НАТО, направленная на конфликт с РФ, вызывает еще больше опасений», — отметил политолог. По его мнению, из-за развертывания войск Североатлантического альянса вблизи границ России мир находится «на грани возвращения к Кубинскому ракетному кризису».

Напряжение, которое создают США своей политикой, создает условия, похожие на те, что предшествовали двум мировым войнам, считает американский аналитик. Стремясь к мировому господству, Барак Обама, как и его предшественник Джордж Буш, хочет контролировать богатые нефтью страны Ближнего Востока и Центральной Азии.

Американский историк и политический аналитик Патрик Смит считает, что «Путин, несомненно, превосходит почти всех коллег на должности государственного деятеля». По его словам, Путин, в отличие от американских лидеров, хорошо запомнил уроки истории. Смит также отметил, что российский президент отлично умеет излагать излагать фундаментальные международные вопросы прямо и ясно, так же, как в своей «мюнхенской речи».

Осенью в Индонезии в продажу поступил сборник речей российского лидера Владимира Путина. В него вошли самые яркие с точки зрения международного сообщества выступления президента, в том числе и «мюнхенская речь». Основными тезисами того выступления Путина стали неприемлемость и невозможность однополярной модели для современного мира, разрушительная экономическая политика Запада в отношении развивающихся стран, необходимость признания того, что ООН — единственный механизм принятия решений по использованию военной силы.

Источник: ria.ru