16 февраля 2016 - 13:42

Альфред Кох объявлен в международный розыск. По сообщению агентства «Интерфакс», бывший вице-премьер Правительства РФ заочно арестован в России по делу о контрабанде. В октябре прошлого года он был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, Кох незаконно пытался переправить через российскую границу ценный предмет искусства — картину Исаака Бродского, написанную в 1911 году. Подозреваемый в контрабанде отрицает свою вину, утверждая, что вывозил копию. Однако экспертиза показала подлинность полотна.

Альфреда Коха с трудом можно назвать оппозиционером. Он не принадлежит ни какой политической партии либо общественному движению. При этом он активно критикует российскую власть, полагая, вероятно, что это позволит ему просить политического убежища в Европе. О таких, как Альфред Рейнгольдович, некоторые говорят: «патологический русофоб». Захар Прилепин в интервью порталу antimaidan.ru и вовсе назвал Коха ублюдком. Во многом именно так бывшего зампреда правительства РФ и характеризуют его заявления и поступки.

В августе 2015 Кох назвал «маленьким паломничеством» свой визит на могилу Степана Бандеры в Германии. Так он обозначил свое отношение к массовому истреблению людей фашистами в годы Великой Отечественной войны. А вот что Кох написал после терактов в Волгограде и Пятигорске, когда погибло 37 человек.