10 марта 2016 - 10:59

Власти Литвы депортируют корреспондента ВГТРК Павла Зарубина и съемочную группу, работавшую с ним в Тракае на Форуме свободной России. Российского журналиста не пустили на мероприятие несистемной оппозиции, а теперь и вовсе выдворяют из страны, сообщают «Вести». Причиной этого стала «возможная угроза нацбезопасности», которую, по мнению властей Литвы, представляют собой работники российского СМИ.

Павел Зарубин вместе со съемочной командой приехал в Тракай освещать слет оппозиционеров. Журналист пытался взять интервью у участников форума. Он подчеркивает, что с его стороны «все было в корректной форме», однако доблестные труженики оппозиционного труда напали на корреспондента, отобрали у него мобильный телефон и буквально вытолкали из зала. Охранники вызвали полицию, и съемочную группу отвезли обратно в отель, где они проживали. По словам Зарубина, миграционные власти Литвы объявили, что журналисты должны покинуть страну в течение 48 часов, однако рекомендовали сделать это первым же рейсом.

Форум свободной России проходит в Тракае с 8 марта. Своим присутствием мероприятие почтили многие известные оппозиционные личности. В частности, туда приехал контрабандист и поклонник Бандеры Альфред Кох, находящийся в федеральном розыске Илья Пономарев, бывшая участница Pussy Riot Мария Алехина, обвиняемый в даче взятки бывшему главе ФИДЕ Гарри Каспаров. Все эти «достойные» люди в течение двух дней обсуждали дальнейшую судьбу России и пути ее выхода из некоего «политического тупика».

Как писали организаторы мероприятия в Facebook, формат форума максимально открытый, и приехать на него может «любой желающий». При этом «из соображений безопасности» при подаче заявки на участие нужно было предоставить две рекомендации «от людей, разделяющих указанные выше (либеральные, оппозиционные — прим. ред.) взгляды». По всей видимости, у съемочной группы ВГТРК таких важных документов не было.

По мнению журналиста Аркадия Мамонтова, на съезде в Литве несистемная оппозиция отрабатывала деньги своих американских спонсоров.