15 марта 2016 - 17:33

На прошлой неделе в Канаде прошла встреча российских оппозиционеров с известным финансистом Уильямом (Биллом) Браудером. В Торонто оппозицию представляли Жанна Немцова и Владимир Кара-Мурза. Несмотря на то, что об этой встрече мало писали в прессе, изданию «Госиндекс» удалось обнаружить несколько интересных деталей мероприятия. 

Во-первых, основным спонсором этой встречи оказалось канадское отделение Ассоциации НАТО. Помимо заявленных спикеров, немалую роль в организации данного мероприятия сыграл правозащитник Маркус Колга. Выходец из Эстонии прославился в России после того, как запустил в Интернете виртуальный музей ГУЛАГа по заказу Фонда памяти жертв коммунизма (открыт президентом США Биллом Клинтоном). 

Колга уже несколько лет призывает канадское правительство поддержать Акт Магнитского, он также создал приложение, которое «помогает» отследить нарушения прав человека в Иране. Всю свою деятельность правозащитник осуществляет через Совет по делам Центральной и Восточной Европы в Канаде, созданный им же самим. Кроме того, в Канаде существуют еще одни друзья Колги и российских оппозиционеров — союз «Канадцев за демократию в России». Эта организация известна проведением антироссийских выставок и митингов в Канаде. Одним из основных требований организации к канадскому руководству является поддержка Акта Магнитского. На их мероприятиях также выступает Уильям Браудер.

Проводя это небольшое расследование, журналисты издания «Госиндекс» пришли к выводу, что мероприятие было задумано как некое «промо» Акта Магнитского, автор которого — Браудер, к слову, являющийся персоной нон грата в России с 2005 года. Присутствие российской оппозиции в Канаде поддерживается антироссийскими организациями и Маркусом Колгой, одним из давних лоббистов этого документа. Кроме того, официальным спонсором конференции российской оппозиции в Канаде является региональное отделение Ассоциации НАТО, что видно на всех официальных рекламных материалах мероприятия.

Источник: gosindex.ru