19 марта 2016 - 14:35

Россия настаивает на подключении курдов к переговорам по урегулировании сирийского кризиса. Об этом заявил постоянный представитель РФ при отделении ООН Алексей Бородавкин.

«В Женеве в переговорах участвует "московская группа", представлены "каирская группа", оппозиционная команда, которая сформировалась в Хмеймиме, есть группа, которая представляет сирийских женщин, а также группа оппозиционеров, которую скомпоновали в Эр-Рияде. Но быть полностью удовлетворенными с точки зрения инклюзивности представительства оппозиции мы все-таки не можем, потому что по-прежнему остается открытым вопрос с приглашением сирийских курдов. Мы по-прежнему настаиваем, чтобы они были здесь, чтобы участвовали в переговорах», — приводит слова Алексея Бородавкина ТАСС

Постпред РФ также подчеркнул, что сирийские курды — это граждане Сирии, и они имеют право участвовать в определении судьбы своей страны. Бородавкин уверен, что «ни один из вопросов, которые сейчас стоят в повестке дня переговоров, невозможно решить без сирийских курдов — будь то вопросы, связанные с политическими преобразованиями сирийского государства, созданием переходного правительства, борьбой с терроризмом или, наконец, с гуманитарной помощью». Российский дипломат также отметил высокую активность вооруженных формирований сирийских курдов в борьбе с террористическими группировками. 

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что курдов намеренно выдавливают из переговорного процесса по Сирии. По ее словам, это ставит под большой вопрос перспективы мирных переговоров и будущего политического процесса.