28 марта 2016 - 18:59

Полиция и прокуратура Швейцарии не стали возбуждать уголовное дело по заявлению «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального в отношении сына генпрокурора России, поскольку не нашли никаких доказательств противоправной деятельности Артема Чайки, сообщает газета «Коммерсант».

В заявлении, которое ФБК направил в Швейцарию в декабре 2015 года, говорилось, что Артем Чайка якобы полукриминальным способом получил вид на жительство в этой стране, а также приобрел недвижимость и бизнес. По данным ФБК, в Швейцарии он мог заниматься отмыванием денег, выведенных из России.

По главному обвинению со стороны Навального в отмывании Артемом Чайкой нажитых преступным путем денег в Швейцарии никаких доказательств не нашли и дело возбуждать не стали. В ФБК, в свою очередь, сообщили «Коммерсанту», что о результатах проверки в Швейцарии им ничего не известно.

Илья Ремесло, юрист, публицист:

«Это было ожидаемо. Еще в декабре прошлого года источник из прокуратуры Швейцарии сообщал Интерфаксу, что они не видят оснований для того, чтобы привлекать сына Юрия Чайки к ответственности, поскольку, в соответствии с законом о борьбе с отмыванием средств, все инвестиции проверяются очень тщательно на соответствие закону. И, конечно, это ставит в очень неудобное положение Алексея Навального, потому что ему легко оправдываться, когда он проигрывает в местных судах или российские власти отказывают в возбуждении дел, говоря, что “их купили” и они “выгораживают жуликов и воров”. А теперь ему будет сложнее, потому что самая прозрачная прокуратура очень прозрачной западной страны выносит такой неприятный для него вердикт.

Тем не менее, Навальный говорит, что ему отказали только по той причине, что Россия, дескать, не помогала Швейцарии в изобличении коррупционеров. Но это не так. Потому что согласно международным нормам, Швейцария имеет право вести независимое расследование и имеет право без возбуждения дела конфисковывать активы, к происхождению которых есть вопросы, а также требовать от собственника исчерпывающие доказательства их происхождения. Не государство должно доказывать, что приобретены незаконно средства, а человек должен доказать государству, что заработал эти деньги честным путем. Уже столько расследований ФБК было дискредитировано, спущено в песок, что ни о какой репутации Алексея Навального говорить и не приходится».