29 марта 2016 - 09:27

Итогами российской военной кампании в Сирии станут не только политические дивиденды для Москвы и сохранение законной власти в Дамаске, но и экономическая выгода. Как пишет «Ъ-Деньги», ряд стран уже проявил интерес к продемонстрированным в Сирии российским вооружениям. В первую очередь, заказчиков интересует авиатехника.

Алжир намерен купить 12 бомбардировщиков Су-32. Также эта страна запросила для испытаний истребитель Су-35С. По данным источника, алжирцы остались довольны новой моделью и вскоре могут разместить еще один заказ, сумма которого составит около 1,5 миллиардов долларов. Также с Алжиром уже заключено соглашение на поставку 40 боевых вертолетов Ми-28НЭ. А это еще примерно 600-700 миллионов долларов, которые уйдут России.

Пакистан ограничится покупкой шести истребителей — больше он, к сожалению, не может себе позволить. Однако и это принесет нашей стране около 500 миллионов долларов.

Значительный интерес Ирак, Иран и страны СНГ проявили к танку Т-90. А Саудовская Аравия и Индия заинтересовались ПВО С-400. Эту технику Россия разместила недалеко от границы Сирии и Турции после того, как я ноябре турецкими ВВС был сбит наш бомбардировщик.

Таким образом, только по предварительным расчетам Москва получит от новых контрактов 6-7 миллиардов долларов, пишет «Ъ-Деньги». И это почти в 10 раз больше, чем было потрачено на военную кампанию в Сирии.