30 марта 2016 - 11:30

Уровень коррумпированности украинской власти достиг невиданного уровня, пишет «РИА Новости» со ссылкой на доклад британских экспертов по вопросам международной торговли. По мнению специалистов, росту коррупции потворствует лично президент Петр Порошенко.

После того, как во всех правительственных и государственных организациях Украины произошли системные изменения, коррупция и некомпетентность в этих органах стала зашкаливать, говорится в докладе. В качестве примера эксперты приводят компанию «Укринмаш», которая занимается поставками оборудования ВСУ. Главой компании недавно стал Сергей Слюсаренко, который раньше работал ассистентом по продажам в магазине компьютеров. В Великобритании считают его ставленником первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского.

И теперь «примерно 45% выручки от продажи направляется отчаянно нуждающейся Украине, тогда как 55% переходит через "консалтинговые" компании к определенным лицам. По всем признакам алчность в сочетании с некомпетентностью ведет к серьезным ошибкам в принятии решений». По мнению британцев, руководители «Укринмаша» заботятся исключительно о собственной выгоде.

Перед «майданом» Украина находилась в уникальной ситуации. Она имела возможность пользоваться своими тесными связями с Россией, а также работать с западными партнерами. Приход к власти команды Порошенко перечеркнул все, говорится в докладе.

«В этот период — один из самых трудных в истории Украины — администрация заявляет, что добивается перемен, искоренения коррупции, создания благоприятного для ведения бизнеса климата и продолжает просить у западных стран финансовой помощи», — пишут эксперты. Они напоминают, что «вина за большинство проблем администрации возлагается на премьер-министра Арсения Яценюка».

«Однако становится все более ясно, что это лично президент косвенным образом через кумовство потворствует коррупции», — заключают эксперты.