01 апреля 2016 - 12:07

Правозащитная организация Amnesty International в своем докладе сообщает о том, что Турция ведет огонь по сирийским беженцам и незаконно депортирует их обратно, подписав при этом миграционное соглашение с Евросоюзом. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на правозащитников. 

По сообщениям Amnesty International, власти Турции практикуют такие методы обращения с беженцами с середины января 2016 года. 

«В отчаянных попытках закрыть границы своих стран европейские лидеры умышленно игнорируют факт: Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и становится более опасной изо дня в день», — говорится в докладе директора Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена.

Одним из самых красноречивых примеров является принудительная депортация троих маленьких детей без сопровождения родителей, а также высылка женщины на восьмом месяце беременности. Согласно докладу, сейчас в районе турецкой границы в Сирии находятся около 200 тыс. беженцев. По сообщениям гуманитарных организаций, мигрантам в лагерях приходится жить в нечеловеческих условиях, без чистой воды и канализации. Там процветают похищения с целью требования выкупа. Также наблюдается активизация контрабандистов, которые получают по тысяче долларов с человека за переправку на турецкую сторону.

Ранее издание The Times сообщило, что турецкие пограничники, несущие службу на границе с Сирией, неоднократно открывали огонь по беженцам. За последние четыре месяца были убиты 16 человек, включая троих детей, утверждают правозащитные организации. По другим оценкам, число погибших может быть еще выше. Об этом стало известно уже после того, как Турция и ЕС подписали пакетное соглашение по вопросу беженцев. Анкара обвинения отвергает и называет их аморальными.

«Бесчеловечность и масштаб принудительных депортаций просто поражают; Турция должна немедленно их прекратить», — заявил Дальхизен. Большинство из высланных являются незадокументированными мигрантами, однако среди них есть и легальные беженцы, которые были задержаны турецкими властями без соответствующих документов, говорится в докладе правозащитников.