01 апреля 2016 - 15:59

Международный трибунал по бывшей Югославии политизирован и предвзят, он должен быть закрыт в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем. По словам российского министра, такое решение уже принято, но есть «период, в ходе которого должен работать остаточный механизм, но и он должен как можно скорее закруглиться». Он также сказал, что Москва фиксирует «существенную политизированность в работе МТБЮ».

В свою очередь, глава МИД Сербии отметил, что Белград последовательно «отрицательно» реагирует на существование Гаагского трибунала. «Он не выполнил ожиданий, это антисербский суд. Это не справедливость, а стремление осудить один народ и без доказательств», — подчеркнул Дачич.

Помимо этого, Лавров высказался и по вопросу Косово. По его словам, Москва надеется, что Евросоюз окажет давление на Приштину, чтобы та выполняла свои обязательства по обеспечению прав косовских сербов. «Права сербского населения в этом крае ежедневно нарушаются. Происходит саботаж договоренностей, которые были достигнуты Белградом и Приштиной еще в августе прошлого года, причем при посредничестве ЕС относительно создания сообщества сербских муниципалитетов в Косово», — сказал он.

Глава российского МИДа добавил, что сложившаяся ситуация не вызывает сколько-либо внятной реакции в Брюсселе: «Нас это настораживает. Считаем необходимым, чтобы Евросоюз подтвердил свою репутацию объективного посредника и добился от Приштины, заставил косово-албанских лидеров выполнять то, под чем они подписались».