02 апреля 2016 - 12:35

Президент России Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, заявил в субботу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», — подчеркнул Песков.

Представитель Кремля отметил, что российский лидер «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию».

«В последнее время как по линии трехсторонних усилий (Россия, Армения, Азербайджан), так и по линии международных усилий (Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, представляющей Россию, Францию и США — прим. ред.) был предпринят целый ряд энергичных усилий, способных в конечном итоге выйти на урегулирование конфликта», — отметил Песков.

Обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе разделяет и российский МИД, там призвали стороны отказаться от насилия.

Ранее Армения и Азербайджан заявили о резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны вооруженных сил Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны, передает «РИА Новости».

В пресс-службе Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили о нанесении «противником артиллерийских ударов» по населенным пунктам и «местам постоянного дислоцирования некоторых военных частей». Минобороны НКР сообщило о сбитом азербайджанском вертолете, в Баку эту информацию опровергли.

Кроме того, Министерство обороны Армении сообщает об «активных наступательных действиях, предпринятых противником на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в ночь с 1 на 2 апреля». Сообщается об использовании танков, артиллерии и авиации.

В ответ азербайджанское оборонное ведомство заявило о нарушении режима прекращения огня со стороны НКР и армянских вооруженных сил.

«ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз», — заявили в субботу в Минобороны Азербайджана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992—1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и 7 прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.