02 апреля 2016 - 16:55

Президент РФ Владимир Путин поздравил главу Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем единения народов России и Белоруссии — праздником, который посвящен созданию Союзного государства России и Белоруссии, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил, что союзное государство, строительство которого уже идет два десятилетия, с честью выдерживает испытание временем и современными вызовами. Реализация этого масштабного интеграционного проекта способствовала значительному укреплению взаимовыгодных российско-белорусских связей, накоплен ценный опыт, востребованный при создании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве.

Президент России подчеркнул заинтересованность в дальнейшем развитии отношений, а также в совершенствовании механизмов союзнического взаимодействия между двумя странами.

Тем временем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова.  

В телеграмме Медведева, в частности, отмечается, что «общая многовековая история, традиционные узы дружбы и взаимного доверия служат прочной основой для деятельности союзного государства».

«Поступательно реализуются масштабные экономические, промышленные, инфраструктурные, гуманитарные и другие программы и проекты. Налажены эффективные связи между регионами, предпринимательскими сообществами, общественными организациями наших стран», — сказал российский премьер.

По его словам, дополнительные возможности для расширения практической кооперации открывает интеграционное взаимодействие России и Белоруссии в Евразийском экономическом союзе.

«Убежден, что активизация совместной работы по правительственной линии будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества, решению стоящих перед нами актуальных социально-экономических задач», — заключил Медведев.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля в связи с тем, что в этот день в 1996 году был подписан договор о Сообществе между двумя странами. Годом позднее президенты подписали договор о Союзе России и Белоруссии, а в 1999 году в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.