03 апреля 2016 - 15:18

Сирийская правительственная армия и отряды ополчения освободили город Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), захватившие населенный пункт год назад, спасаются бегством и пытаются спрятаться в горах, передает ТАСС.

На подступах к городу к работе приступили саперы, которые разминируют дороги, ведущие в Эль-Карьятейн.

Город имеет стратегическое значение, так как он находится на пересечении дорог, ведущих в Хомс, Пальмиру и Дамаск. Наступление началось во вторник с трех различных направлений: северо-запада, запада и юга. Зачистка высот, окружающих город, предопределила исход сражения. Это очередная крупная победа правительственных войск Сирии, которые за последнюю неделю освободили два важнейших города страны: Пальмиру и Эль-Карьятейн.

Тем временем войска продолжают продвигаться от Пальмиры в сторону Евфрата и иракской границы. Сирийские ВВС нанесли удары по позициям ИГ в оазисе Эс-Сухна (70 км к востоку от Пальмиры). Были уничтожены десятки боевиков и нефтехранилище в районе Аарк.

По сведениям агентства САНА, в пятницу на территории, находящейся севернее Пальмиры, было обнаружено массовое захоронение жертв расправ экстремистов. Найдены останки 42 человек. Среди них 18 сирийских военнослужащих и члены их семей — женщины и дети (24 человека). Сирийские власти начали расследование этого нового кровавого преступления главарей ИГ.