05 апреля 2016 - 15:12

«Еще одним проектом, поддержанным комитетом “Победа” и достойным особых самых высоких слов стала поистине народная инициатива “Бессмертный полк”, которая объединила 9 мая прошлого года 12 миллионов человек, причем и в России, и за рубежом. Абсолютно честный и искренний проект, он должен таким и оставаться и развиваться свободно», — заявил Путин во время заседания Российского оргкомитета «Победа».

Он также отметил, что проект «Бессмертный полк» нужно поддерживать, как и другие гражданские инициативы, «которые несут позитивный заряд, стимулируют интерес к изучению отечественной истории и природы России, сбережению ее культурного наследия, формируют настрой на созидательную деятельность».

«Сегодня в нашем обществе на такие инициативы колоссальный запрос. Это подтверждает и востребованность волонтерства. Движение “Волонтеры Победы”, сформированное к 70-летию Победы, сегодня насчитывает более 150 тысяч человек, и они продолжают помогать ветеранам и благоустраивать воинские мемориалы, ежегодно участвовать в сотнях мероприятий по всей стране», — заключил президент.

Тем временем «Бессмертный полк» стал социальной сетью, сказал во вторник на презентации сайта сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов. По его словам, цель этого проекта — объединить потомков участников Великой Отечественной войны во всем мире. Участники интернет-проекта «Бессмертный полк» могут создать на портале карточку для своего ветерана — родного или знакомого. Также зарегистрированные пользователи могут рассказать о своих близких, принимавших участие в помощи фронту. Сеть должна объединить почти 300 млн наследников победителей в Великой Отечественной войне, зарегистрироваться на портале можно уже сейчас.

На сайте есть возможность формировать из ветеранов дивизии, а в будущем пользователи смогут объединять участников войны в батальоны и роты. 

На этом портале, который Земцов назвал национальной копилкой, будут собраны сведения не только об участниках боевых действий, но и о тружениках тыла, детях войны, узниках концлагерей, партизанах.

«”Бессмертный полк” стал не только военно-мемориальной акцией, но и объединяющим событием, которое притягивает к себе людей, которые любят Россию и отдают себе отчет в том, что Россия сделала для мира. Только “Бессмертный полк Москвы” в прошлом году собрал 137 тысяч записей о солдатах, которые доверили нам москвичи. И возник вопрос о том, что сопричастных к движению больше, чем есть возможность собрать на одном шествии. И совершенно органично из этого вытекала мысль о том, что нужно как-то связать этих людей воедино. Чтобы они увидели друг друга», — сказал Земцов.

«Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она впервые состоялась в Томске в День Победы и ежегодно проводится в России и других странах. Около 12 миллионов человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по всей Российской Федерации 9 мая 2015 года.