06 апреля 2016 - 09:22

Западные страны заблокировали предложенную Россией в Совбезе ООН резолюцию о межсирийских переговорах, сообщает ТАСС. Проект документа призывал обеспечить «максимально представительный характер» диалогу между официальным Дамаском и оппозицией.

Как отметил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, Москва удивлена такой позицией западных коллег: она «вызывает недоумение».

«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры», — сказал дипломат. По его словам, Россия выступает за то, чтобы в политическом процессе участвовали «все сегменты сирийского общества».

«То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, не просто красивый лозунг», — подчеркнул Чуркин. Между тем, сирийские курды до сих пор не приглашены в Женеву, напомнил дипломат. По его словам, «такая линия противоречит установкам резолюций Совсебза ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии».

Как рассказал российский постпред, «свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», которая является непостоянным членом Совбеза.

Очередной раунд межсирийских переговоров должен начаться 11 апреля в Женеве.