06 апреля 2016 - 12:36

Представители организации WikiLeaks заявили, что скандал, связанный с публикацией документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, раскрывший причастность многих политиков к незаконным офшорным схемам, был проспонсирован Вашингтоном, сообщает телеканал RT. Организация опубликовала сообщение в своем микроблоге в Twitter, где сказано, что главной целью этих атак был президент РФ Владимир Путин. По данным WikiLeaks, расследование было организовано Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и проспонсировано Агентством США по международному развитию (USAID), а также фондом Сороса.

«#PanamaPapers атака на Путина была организована OCCRP. Она нацелена на Россию и страны постсоветского пространства и спонсируется USAID&Soros», — говорится в сообщении.

Более того, разоблачители утверждают, что финансирование панамского скандала было даже не опосредованным — оно проводилось напрямую правительством США. И этот факт не может не сказаться на репутации Белого дома.

«Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны #PanamaPapers, серьезно подрывает его репутацию», — говорится еще в одном сообщении WikiLeaks в Twitter.

Однако несмотря на все старания Вашингтона, в «панамских документах» не нашлось информации, компрометирующей Владимира Путина, также как и и доказательств его причастности к выводу денег через офшоры.

Агентство США по международному развитию — центральный орган государственного управления Соединенных Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. Администратор агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия сената. Администратор также координирует свою деятельность в соответствии с указаниями госсекретаря США.