06 апреля 2016 - 16:24

Украина находится в критическом положении, пишет французская деловая газета Les Echos. Дело в том, что МВФ грозит прекратить финансовую помощь, в то время как в Верховной раде продолжаются неурядицы, а Европа уже почти не верит в способность Киева провести необходимые реформы. Если еще и голландцы на референдуме проголосуют против Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, то это положит конец «украинской мечте», подчеркивает издание.

В феврале украинское правительство получило суровое предостережение от директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард: «Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в совершенствовании экономического управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику». У нее есть основания, чтобы отказать Киеву в обещанной финансовой помощи. Как признался один из приближенных Петра Порошенко, «коррупция, вероятно, еще более опасна, чем российская агрессия».

Сейчас же имя украинского президента еще и попало в панамское досье, отмечается в публикации. Безусловно, «король шоколада» мог и не нарушать закон, но скандал разгорелся в самый неподходящий для него момент. Сейчас и правительство Арсения Яценюка не имеет поддержки в раде, и европейцы слабо верят в способность украинских властей провести реформы. Но самое главное, на что указывает газета — это референдум в Нидерландах, посвященный вопросу ассоциации Украины с ЕС.

Это соглашение об ассоциации, которое частично вступило в силу уже с большим опозданием, стало причиной последнего потрясения на Украине, напоминает издание. Именно из-за отказа Виктора Януковича, вопреки своим обещаниям, подписывать договор, сотни тысяч украинцев вышли на улицы и организовали «евромайдан». 

Если соглашение так и не вступит в силу, то это, по мнению Les Echos, станет «концом украинской мечты», а также спровоцирует новый кризис в центре Европы. Тем более что внутренняя политическая неурядица и коррумпированная система и так уже сильно подорвали украинскую экономику. По прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины должен в этом году вырасти на 1%, но это произойдет только при условии стабилизации ситуации на юго-востоке страны и успешного реформирования. В материале говорится, что Европе важно понимать, нужно ли продолжать оказывать помощь Украине или допустить, чтобы она стала государством-банкротом.