08 апреля 2016 - 10:47

Вашингтон разочарован результатами референдума об ассоциации Украины с ЕС в Нидерландах, сообщил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. При этом он отметил, что США уважают «взгляды голландского народа» и «голландский политический процесс».

При этом Америка надеется, что итоги голосования не повлияют на процесс строительства «более тесных связей (Украины) с Западом, более тесных связей с ЕС», отметил Тонер. Он отказался озвучить прогноз США о том, каким образом референдум может повлиять на дальнейшее развитие ситуации с ратификацией соглашения между Киевом и Европой.

Тонер отметил, что в Вашингтоне по-прежнему уверены в необходимости подписания договора.

«Соглашение об ассоциации отвечает всем интересам Украины, США и Европейского союза», — заявил представитель Госдепартамента. По его словам, президент Петр Порошенко заверил США, что власти страны «будут продолжать работать в направлении соглашения об ассоциации, делать шаг за шагом в плане (проведения) реформ и (выработки) других мер».

Референдум о ратификации соглашения об ассоциации прошел в Нидерландах 6 апреля. По предварительным данным, 61% проголосовавших против, 38% высказались за.

Как рассказал в интервью «Антимайдану» журналист и политолог Михаил Леонтьев, результаты голландского референдума — симптом будущей смерти Евросоюза.