08 апреля 2016 - 11:24

Санкт-Петербургский Эрмитаж предложил Дамаску помощь в реставрации и восстановлении памятников, разрушенных «Исламским государством» (организация запрещена в России) в Пальмире, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу национального Управления музеев Сирии Ахмеда Диба.

«Санкт-Петербург называют Северной Пальмирой, и поэтому предложение Эрмитажа, расположенного в этом городе, было для нас очень приятным и интересным», — сказал ученый. Он выразил надежду на сотрудничество с российскими коллегами.

По информации Диба, разрушено около 30% памятников архитектуры и других античных артефактов.

«Когда мы впервые после освобождения Пальмиры от ИГ посмотрели на комплекс сверху, с ближайшей возвышенности, у нас отлегло от сердца: разрушения хотя и были большими, но все же не столь значительными, как мы могли предположить», — пояснил ученый. И, в первую очередь, это заслуга российских ВКС, которые наносили очень точные удары возле комплекса, и сирийской армии, не допустившей во время сражений с террористами серьезных разрушений.

Сейчас в Пальмире работают около 20 сирийских специалистов, оценивающих ущерб и составляющих каталог утраченных экспонатов. Их работа сопряжена со значительными опасностями из-за множества мин, оставленных ИГ, рассказал Диб.

«Мы надеемся, что с помощью российских саперов мы уже в ближайшее время сможем в полном объеме заняться своими непосредственными обязанностями», — сказал глава Управления музеев Сирии.

Ранее стало известно, что гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский передал президенту России Владимиру Путину предложения о возможных действиях по восстановлению Пальмиры, подготовленные совместно с Министерством культуры и Академией наук.