10 апреля 2016 - 11:28

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возвращение России в состав G8, сообщает ТАСС.

«Очевидно, что ни один серьезный международный конфликт невозможно решить без участия России», — напомнил глава МИД ФРГ в преддверии начинающейся в воскресенье в Хиросиме встречи глав МИД стран «семерки».  При этом, с его точки зрения, чтобы вернуться в «клуб» сильнейших держав мира, Москва должна выполнить ряд условий. В первую очередь они касаются стабилизации ситуации на Украине и в Сирии.

Запад последовательно обвиняет Россию в невыполнении минских договоренностей, в то время как Украина почти в открытую заявляет, что не собирается исполнять свою часть соглашений.

В Сирии российские ВКС провели успешную операцию против боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в России), стабилизировав таким образом и внутриполитическую ситуацию в стране. Сейчас Москва активно участвует о организации межсирийских переговоров.

Глава МИД России Сергей Лавров не раз говорил о том, что наша страна «не цепляется за формат "восьмерки"».

«"Восьмерка" — клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, — заявил министр. — Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть».